воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Верьте в чудеса! или Подарок из Канады.

Вчера вернулись домой после операции. Посмотрев любимый мультик "Поезд динозавров", Андрей говорит: "Мама, а может я буду палеонтологом?"... И тут папа приносит с почты конверт! "Что это? Кому?" Помогаю вскрыть. "Я сам прочитаю!"

суббота, 18 апреля 2015 г.

"Звук вокруг"

"Побывав" на выставке изобретений Леонардо да Винчи в блоге Ани Веселые будни, в ближайшие выходные отправились с Андреем в наш Челябинский областной краеведческий музей на выставку "Звук вокруг". Сколько же впечатлений и знаний унесли с собой!
Меня порадовала активность сына: отвечал на вопросы, комментировал, принимал деятельное участие в опытах.
Мы узнали, что звук - это волны, которые передаются по воздуху и воспринимаются человеческим ухом. Звук можно уменьшить (пропустить через драповую ткань)

среда, 15 апреля 2015 г.

Такие удивительные лоскутки!

На конкурсе "Педагог года" я познакомилась с новыми методиками. Одна из них - развивающие игры с лоскутками. Нам предлагали отрезки тканей разной формы, фактуры и размера, из которых нужно было выбрать праздничные, веселые лоскутки, сделать аппликацию "Наряди елочку" и т.п. Такие игры учат анализировать тактильные ощущения, развивать воображение, эмоциональную сферу, расширять словарный запас.

Награда блогу

Мой блог получил сразу две награды от Татьяны Копаневой, автора блога Занятия по душе и Нелли Габдрахмановой, автора блога ПРОСПЕКТ! Благодарю вас за внимание! Для меня это радостно и удивительно!
Эта награда - эстафета , которую передают начинающие блогеры друг другу. 
В начале пути сложно одной, иногда кажется, что пишешь для себя, и пропадает желание вести блог. Эта эстафета помогает находить новых читателей, новых собеседников. 

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Пасхальные поделки. Нетрадиционные техники.

Целую неделю все наше творчество было посвящено празднику Пасхи. Мы снова делали подарки своим близким.  Вот такие куличики из коричневого картона, белого пластилина и разноцветного риса мы "напекли" благодаря Анне Игнатеня.

суббота, 11 апреля 2015 г.

Познавательный центр


Насыщенная предметно-развивающая и образовательная среда становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка, основным средством формирования личности ребенка, источником его знаний и социального опыта.

 Познавательный центр "Такой большой Маленький мир".
Представляем Вам наших помощников гномиков Почемучек: зеленый гном (Листик) помогает нам изучать растительный мир, а синий (Капелька) - водный.

Использование природного материала. Желуди.

Продолжаю тему использования природного материала. Мне очень понравилось, как Аня Игнатеня вместе с детьми изучали желуди. Взяла за основу ее материал и провела несколько занятий со своими малышами. Благодаря родителям желуди и листья дуба у нас уже были.

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Использование бросового материала. Крышки.

Продолжая тему использования бросового материала, предлагаю посмотреть, как мы играем с крышками. 
Вместе с родителями мы насобирали большую коллекцию самых разных крышек. И вот тщательно обработанный материал перешел в эксплуатацию. 
Сначала мы вместе разглядывали их: большие и маленькие (величина), красные, белые, желтые...(закрепляем цвет), одинаковые и разные по форме. Большая синяя крышка всего одна, а маленьких синих - много (можно и посчитать). 
Старый ящик от вкладышей покрасила в основные

Формируем познавательный интерес. Волшебные камни.

Теперь и у нас есть коллекция волшебных камней! Так они меня завораживали, но что с ними делать, кроме прямого декоративного назначения, не знала. Выручает любимый блог Ни минуты покоя: оказывается, и с малышами в них можно поиграть! Ну, а если интересно мне, то и детям будет! Удивление (некоторые даже ахали) и постоянный интерес! В играх с камнями можно изучать и закреплять цвет, счет, развивать речь, обогащать словарь, развивать мелкую моторику, познавательный интерес, исследовательскую деятельность...