понедельник, 11 мая 2015 г.

Путешествие в страну зеркал

Мне довелось побывать на открытом занятии по познавательно-исследовательской деятельности "Путешествие в страну зеркал"  у педагога высшей категории с большим стажем работы в нашем детском саду Флориды Тимофеевны Латыповой, а дома с сыном попробовали повторить эти эксперименты.



Сначала загадка:
На стене висит Картина,
И чего там только нет:
И шкафа половина
И дедушкин буфет.
И даже телевизор
В Картине засверкал.
Шагал кот по карнизу –
В Картину ту попал.
 Давным-давно самым первым зеркалом в истории человечества была обычная лужа, в которой люди могли видеть свое отражение. И это было неудобно, и тогда человек нашел кусок металла. Долго он полировал металл, сам себя там увидал, и предмет он зеркалом назвал. Полировка металла очень трудная работа, да и отражение в результате получается не четким.
 Зеркало (приближенно напоминающее современное) появилось после изобретения стекла в 1278 году. Правда, зеркала были не плоские, как нынешние, а слегка вогнутые. Дело в том, что расплавленное олово вначале наливали в стеклянный шар. Застывая, оно образовывало отражающий слой. Потом этот шар разбивали. В самом начале XVI века в Венеции начали производство плоского стекла. Оно было очень дорогим и мало кто мог позволить себе им пользоваться. После долгих опытов человек стал наносить тонкий металлический слой на стекло (обратная сторона зеркала). Само стекло – это еще не зеркало, отражение дает тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от царапин и повреждений.
В России зеркала долго воспринимались как заморская блажь, а держать их у себя дома считалось грехом, но при Петре I отношение к зеркалам на Руси изменилось, и была построена первая фабрика по производству зеркал.
Я увидел свой портрет, отошел – портрета нет. 
Поиграем в игру «Зеркало»,  встанем лицом друг к другу: один показывает эмоцию с помощью мимики или жестов, другой старается повторить в "зеркальном отражении". Меняемся ролями.

Проведем несколько экспериментов.
1.Зеркало меняет изображение. Посмотри в зеркало, дотронься до правого уха, а какое это ухо в твоем отражении. Помаши левой рукой, что показывает твое отражение? Вывод: это явление называют зеркальным отражением.
2.Зеркало дополняет изображение. Как с его помощью сделать целым изображение бабочки? А если подвигать зеркало, бабочка будет  "махать" крыльями.

На зеркале из половинок составляли целое.

3. А как с помощью зеркала увидеть то, что находится у тебя за спиной? Можно потренироваться в сложении или угадать, не поворачиваясь, что делает папа.
4. Зеркало умножает изображение. Как разместить зеркала, чтобы увидеть несколько изображений? Сколько шаров? Вывод: чем меньше угол, тем больше изображений. 
Андрей по-другому посмотрел на игры на зеркале - все теперь удивляло!

Такие свойства зеркала используют в своей работе фокусники и иллюзионисты.
Люди каких профессий и каким образом используют зеркала? (стоматолог, водитель, машинист, парикмахер, балерина, учитель-логопед, кассир).



Зеркала применяются в технике. С их помощью создают микроскопы, телескопы, телеобъективы, фотоаппараты, прожекторы, маяки.
 4. Забавной оказалась игра с отражением букв и цифр (не нашла источник). Искали "зеркальные" буквы и те, которые с помощью зеркала могут преобразовываться в другие. К - Х - Ж...3 - 8...Ь - Ф..

Вот такое зеркало сделали папе в подарок))

И еще немного поиграли с отражением.....
Посмотрев фотографии пейзажей с отражением в воде, решили изобразить в рисунке, а заодно и попробовать новую акварель, покапав на нее спиртом.




Эта картинка вдохновила Андрея.


Использовала идеи Алены из блога Ромашки для Ромашки, конспект  Шалиной Е.В., фото из интернета.
Покажем в Детской галерее.

15 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Алена! Приятно, что понравилось))

      Удалить
  2. Супер! Спасибо! Очень очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, конечно, мы не такие профессионалы, но стараемся)) Спасибо, Алена!

      Удалить
  3. Елена, взяла в закладки - надо обязательно провести! Спасибо Вашему замечательному педагогу за эту разработку, а Вам, что поделились отличным опытом. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, очень рада, что Вам пригодились наши занятия, а благодарность Вашу обязательно передам :)

      Удалить
  4. Здорово! Размножившийся шарик - очень интересно получился))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! "Размножившийся" - как здоровы Вы назвали шарик!

      Удалить
  5. Какие замечательные занятия! Зеркала - очень увлекательная тема, буду думать над ней тоже).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Рада подать идею Вашим интереснейшим занятиям, будем ждать!

      Удалить
  6. Елена Валерьевна, спасибо, что поделились!
    Идея с умножением через зеркала запомнилась больше всего. Так можно попробовать ребенку объяснить это математическое действие, вместо того, чтобы делать упор на простую "зубрежку".
    А картинка и зеркало получились просто замечательные!
    Очень понравилось занятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Мария! Совершенно согласна с Вами по поводу умножения, снова вернемся с сыном к этой теме, Как раз актуально!

      Удалить
  7. Лена, огромное спасибо за подборку игр! Пойду за зеркалами)))))))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, Аня, что понравился материал! Моя коллега недавно с этой темой на фестивале выступала - очень удачно))

      Удалить