суббота, 31 октября 2015 г.

Кулинарный поединок - 2015

30 октября наша вторая младшая группа ВПЕРВЫЕ принимала участие в кулинарном конкурсе!
Учитывая долгий карантин, это был наш первый выход "в свет". Представляем небольшой фотоотчет  с мероприятия.
Приготовили фартучки, технологию блюда и набор необходимых продуктов.
Вначале представили свою команду членам жюри  и другим командам.

Наша команда - "Апельсин".
Девиз: И, как дольки апельсина,
             Мы дружны и неделимы!

Наше домашнее задание:
Фруктовое канапе  «Летнее чудо »
Вторым заданием было приготовить блюдо из "секретного" набора продуктов, выданного жюри: картофель, морковь, перец, яблоко, лимон и хлеб.
Помыв руки, приготовились за создание "кулинарных шедевров": чистили и  резали(!) фрукты, отделяли от веточки виноград... Каждому нашлось дело по плечу, а как приятно детям было готовить вместе с мамами!
Вот с таким усердием нанизывали фрукты на шпажки.
Осталось презентовать приготовленные блюда. За окном уже поздняя осень, холодные ветра и дожди, и мы немного скучаем по теплым летним денькам... Как нельзя кстати, попробовать шашлычок из фруктов, напитанных солнечными лучами! А витамины осенью просто необходимы!
 "Летнее чудо" и "Новогодняя елка" (из второго набора продуктов), ведь и новый год не за горами.

Вместе с нами презентуют свои блюда дети подготовительных групп. Красиво, полезно, разнообразно! Их выступления были похожи на театральные постановки.
Итак, самая сладкая часть праздника оказалась не менее интересной  (даже для тех, кто кушал во время приготовления).
А в заключении детей ждал еще один сюрприз: Анастасия Евгеньевна, мама Егора, представила сказку о правилах дорожного движения, в которой смогли принять участие и желающие дети.
Благодарим родителей, принявших участие в конкурсе и приготовлении к нему. Благодаря Вам наш праздник удался!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! Какой вкусный конкурс прошел у Вас в детском саду! Видна большая подготовка, фартучки и головные уборы у всех красивые.
    Детки так подросли, личики уже серьезные, повзрослевшие.
    Спасибо, что поделились интересным событием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! Благодарю Вас за теплый отзыв, только Вы заметили нашу подготовку:) Все же здорово, что мы можем вдохновлять друг друга.
      Дети подросли: интересуются общественной жизнью детсада, воодушевляются своей деятельностью на таких мероприятиях. А меня порадовало их участие в приготовлении блюд.

      Удалить
  2. Давно не видела в сети такого масштаба кулинарной затеи с детьми. :) Очень красиво и очень вкусно! Фотографиями залюбовалась... :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, Катерина, что Вам понравилось:) В нашем детсаду Кулинарный поединок - уже традиция, в рамках месячника здоровья. А к 8 марта пройдет такой конкурс между воспитателями.

      Удалить
  3. Прям кулинарные шедевры совместного творчества получились. Так и хочется попробовать! Старшие ребята тоже из фруктов готовили, если не секрет, какие блюда получились? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Нелли Анатольевна! А дети как рады были - сами творили! А вкуснятину эту и после сончаса вспоминали!
      Старшие использовали овощи и фрукты, даже осьминожек из сосисок наделали. А блюда разные - овощные торты, салаты, даже в виде пиратского корабля:)

      Удалить
  4. Невероятно интересный и полезный конкурс! Дети такие молодцы! Очень вкусно приготовили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! У нас проходит месячник здоровья, кулинарный поединок - одно из мероприятий. Да, дети с таким удовольствием поглощали, слюнки текли. Думаю, им было важно их участие в процессе.

      Удалить
  5. СУПЕР!!! Ничего подобного ранее не встречала - все так вкусно, красиво, интересно, весело и зажигательно.Детки - милые создания, любуюсь ими. Спасибо, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо Вам! Даже не представляла, что сообщение вызовет столько приятных эмоций!

      Удалить
  6. Елена Валерьевна, здравствуйте! Читала и радовалась, глядя на малышей, отличное мероприятие, нужно срочно перенимать опыт!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Ольга Анатольевна! Да-да, мероприятие очень интересное, я сама впервые в нем принимала участие, так как первые младшие группы не берут на этот конкурс. А продукты согласовываем с медиком.

      Удалить