пятница, 23 сентября 2016 г.

Игры с водой летом или Как мы спасались от жары

Лето в этом году выдалось жарким, пережить его нам помогала вода. Каждый день дети имели возможность поиграть с водой. Вода не только охлаждала, но и успокаивала, помогала разнообразить игровую деятельность, а также развивала познавательный интерес (закрепляли свойства воды и других предметов). 
Не дождавшись обещанного специального стола для игр с водой, мы вынесли разные миски ))  А также все, что можно использовать в воде:
мельницы, воронки, губки и т.п. Большой популярностью пользовался "прозрачный набор": крышки от тортов, флакон от мыльных пузырей, бутылочки. Наливали, заполняли, отмечая объем емкостей путем эксперимента (в бутылочку воды входило больше, чем во флакон), переливая в прозрачную миску наблюдали сквозь стенку за пузырьками воздуха. Степу притягивало само журчание водички.
Двухгодовалой Настеньке нелегко было поймать рыбку удочкой, а вот щипцами - очень нравилось. Устраивали соревнования "Лучший рыболов".
После игр с пеной и губками самое время тщательно намыть камни))



Пользоваться шприцами было не легко, но интересно, правда приходилось отлавливать бегунов, норовивших поставить кому-нибудь укольчик. Можно и спринцовками пускать фонтанчики и набирать воду в бутылочки.



Наигравшись, устраивали вулканы и наводнения в песочнице, мыли игрушки для песка. Еще делали свою радугу, поливая шлангом через рассеиватель участок. А если теплые капельки попадали на ребят, то начиналось такое веселье!
 "Купание в бассейне" устраивали нам руководители летней оздоровительной кампании.

Повезло ребятам, отдыхающим этим летом в деревне, на море, на даче! Мы остались в жарком городе и душных группах, но всеми силами старались взять от лета больше радости!

2 комментария:

  1. Как же вам было весело! Дети, наверное, рвались в детский сад за такими играми).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не знаю, рвались ли в садик, но ждали с нетерпением, когда налью воду. Вот и теперь уже холодно, а им все воду с лужи бы почерпнуть))

      Удалить