пятница, 4 ноября 2016 г.

Кулинарный поединок - 2016

2 ноября в нашем детском саду весело и вкусно прошел ежегодный конкурс "Кулинарный поединок".  Вот такие вафельно-фруктовые тортики "Райские птицы" приготовила наша группа. Полезные фрукты, легкие вафли, немного вареной сгущенки и чуточка конфет)) 
В прошлом году сделать канапе нам было нелегко, потому что большая часть фруктов, вместо положенных шпажек, отправлялась сразу в рот (можно посмотреть здесь). Теперь дети четко понимали, что мы ГОТОВИМ. Как это было?
Наша команда - "Поварешки!"
Наш девиз: "Мы накормим вас всегда,
             Будет вкусною еда!"
На представлении команд дети дирижировали деревянными ложками.
Ведущая команда "Смак" пригласила по одной мамочке от каждой группы на мастер-класс. Им вывезли тележку с набором продуктов, и каждая выбрала для себя необходимое.
За 5 минут, пока дети смотрели мультик про приготовление бутерброда, они сделали свои шедевры, а потом презентовали их, рассказав о полезности своего блюда.
 Команды отправились по группам. Тут мы познакомились с технологической картой подготовки и самого процесса приготовления тортика.


 На столах ребят ждали продукты. Помыв руки, дети принялись за работу.
 Чистили бананы, отделяли виноград, резали (под присмотром) фрукты, подавали, раскладывали начинку, украшали блюда...









Жюри конкурса следило за процессом.
И вот тортики готовы! Презентовали и порадовались представлениям других команд.




Поблагодарили мамочек, принявших активное участие в мероприятии! Анастасия Сергеевна, Елена Геннадьевна, Кристина Анатольевна и Алена Вячеславовна, вам - наши аплодисменты!
 А потом в группе дружно все съели!




 Правда ведь аппетитные? В том, что детям угощение понравилось, не сомневаюсь, ведь дома они просили сделать такие же!


 Покажем наш конкурс в Детской галерее, которой я очень благодарна за номинацию на премию "Самый игральный блог"!

12 комментариев:

  1. Потрясающее мероприятие! Молодцы! Технологические карты замечательные, как и тортики! Забираю в свою копилку кулинарных занятий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Дмитриевна, приятно оказаться Вам полезной! Идею карты подсказала Нелли Анатольевна, оказалось в изготовлении очень проста и понятна. Дети, наблюдая за моим рисованием, подхваливали меня))

      Удалить
  2. "Поварешки" - молодцы! Когда дети принимают участие в приготовлении блюда, даже если они что-то из этого не любят, все равно все съедают. А тут такая красота получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как Вы правы, Нелли Анатольевна, ведь смели все подчистую! Теперь я и сама знаю, как своего ребенка накормить фруктами)) Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  3. Вот это поединок! Какие молодцы - сами приготовили, сами и съели! Девочки, хозяюшки какие, так старательно украшают тортик!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кулинарный поединок в нашем детском саду проводят уже несколько лет, даже брошюры выпускаем с рецептами лучших блюд. Девочки просто великолепно и с увлечением справлялись! Мальчишки чистили бананы хорошо)) Спасибо!

      Удалить
  4. Какие молодцы! Ведь в последние годы на еду не приготовленную непосредственно кухней детского сада сплошное табу.А тут столько позитива и вкусных эмоций :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Нам тоже определенные продукты разрешают, фрукты кипятком обрабатываем. Этот праздник всем нравится)) Спасибо!

      Удалить
  5. Елена Валерьевна! Как интересно! Да Вы просто умница!Это так здорово - кулинарный поединок.... Иван Ургант отдыхает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Валентина!Конкурс действительно интересный и позитивный, не знаю, чья идея, а проводят его художественный и музыкальный руководители, это они - умницы ))

      Удалить
  6. какой замечательный конкурс))
    тортики получились все очень красивые, уверена, что вкусные тоже)

    ОтветитьУдалить
  7. ААА! Как здорово! Замечательный праздник! Надо же, как постарались малыши!

    ОтветитьУдалить