понедельник, 12 февраля 2018 г.

Мир глазами детей. Рисунки детей 4-5 лет в самостоятельной деятельности

Как-то утром Василиса пришла в садик со слезами: мама не хочет записать ее в спортивный кружок "Олимпик". Девочка с удовольствием занимается на зарядке, на физкультуре, к тому же симпатизирует педагогу. Во время нашей беседы нарисовала картинку и позже при случае подарила Людмиле Алексеевне, рассказав о печали девочки.
Мама записала Василису в "Олимпик", узнав о подробной деятельности и преимуществах кружка, а рисунок вызвал желание поделиться.

Василиса К. "Девочка, которая плакала."
Работы детей на ИЗО мы собираем в папку, чтобы потом передать ее родителям, а самостоятельные рисунки дети уносят домой. Но иногда рассматривая их, начинаешь понимать внутренний мир ребенка, его интересы и переживания. Такое творчество (да еще с рассказом) позволяет видеть ребенка с другой стороны.

Мастерская гномов: "Типография"

Рассказывая о Новогоднем интерактивном оформлении группы "В гостях у Санта Клауса", в числе мастерских гномов я упомянула о "типографии" и запланированном выпуске книг. Наконец, могу поделиться, как осуществился этот "проект".
В самостоятельной деятельности дети часто делали самодельные книжечки, склеивая и разрисовывая листы. В сказке М. Куннас "В гостях у Санта Клауса", которую мы читали и даже воспроизводили в играх, есть описание типографии гномов. Поэтому решила рассказать ребятам о настоящей типографии, профессиях людей, которые печатают книги. И предложила самим выпустить книгу.