пятница, 5 декабря 2014 г.

Подбери по цвету


Для детей третьего года жизни предусмотрены задания, в процессе выполнения которых закрепляются умения группировать однородные предметы по величине, форме, цвету. Нередко и группировка, и соотнесение входят в одну игру-занятие. Размещение вкладок разной величины и формы осуществляется двумя способами:

1-отбирают вначале предметы одной разновидности, затем раскладывают по гнездам оставшиеся вкладыши;
2-дети берут вкладыши подряд и для каждого отыскивают соответствующее гнездо. Желательно, чтобы ребенок научился обоим способам. Дети, не владеющие вторым способом, в дальнейшем затрудняются в чередовании предметов по тому или иному признаку.
...Однажды в гости к нам пришел Филипп...наш прошлогодний выпускник. И мы показали ему свою новую игру "Разноцветные дорожки" (для изготовления: картон, самоклейка и крышки). Задача: закреплять представления о четырех цветах, научить выделять цвета, отвлекаясь от других признаков предметов (формы, величины, функционального назначения). Идею нашла в интернете.



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена! Отличная игра для малышей, наши тоже с удовольствием занимаются с такими карточками.
    С удовольствием к Вам присоединяюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна! А может у Вас я и видела эту игру? Я использовала ее сегодня в открытом занятии (участвую в конкурсе "Педагог года" ; ), видимо, благодаря Вам!) Как же я рада вашим сообщениям после всех этих напряженных дней!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена! Благодаря Жанне познакомилась с Вашим блогом. А мы земляки! Да, да, да, я из Челябинска, работаю педагогом-психологом в садике, веду блог. Очень рада знакомству с Вами, Вашим блогом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена! Благодарна Вам за внимание: ) Я с Вами знакома уже давно: ) через блог Жанны,конечно же,люблю Ваши комментарии и Ваш блог! Только написать все не решалась...Я тоже неравнодушный к детям педагог,только идей не хватает, и тут всегда есть - вы, у которых столькому можно научиться! Буду рада общению с Вами, Алена!

      Удалить
  3. Анонимный14 декабря, 2014

    Отличная идея! Приятно смотреть, как детки увлеченно играют и познают мир! Новых побед и открытий!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю Вас за поддержку! Дети действительно любят все новое, ведь главное - заинтересовать.

    ОтветитьУдалить