суббота, 14 января 2017 г.

"Белая береза под моим окном..."

В декабре было много морозных дней, когда показания термометра не располагали к прогулке, а в группе были почти одни мальчишки. Поэтому мы занимались творчеством и готовили подарки своим близким.
Моя любовь к нетрадиционным техникам (или сочетание разных приемов) находит положительный отклик у детей. Для создания этой картинки использовали: пластилинографию, аппликацию ватными дисками и рисование ватными палочками. Вот какие работы у нас получились:

Картинки выполнены на картоне и наклеены на картон от коробки. 
Для начала нужно рассмотреть березу на картинке (у нас она прямо на участке стоит), обсудить, как можно изобразить ствол, ветви. 
Сделать жгутики из пластилина и прикрепить их на картон  в виде березки, затем раскрасить фон (это требует аккуратности).



Наклеить ватные диски в виде сугробов.
Кистью нанести белую гуашь на ветви.
Ватными палочками изобразить падающие снежинки.

"Белая береза
 Под моим окном,
Принакрылась снегом,
 Точно серебром..."
С. Есенин
Идея из интернета, к сожалению не помню автора.

10 комментариев:

  1. Красиво как получилось! Картон от коробок - моя последняя любовь. Часто использую как оснвоу для работ - дешев и сердито, а как эффектно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Так ведь у тебя я и видела это оформление! Мне тоже очень понравилось, в грубой рамочке работы выглядят ярче, да и приготовить ее просто.

      Удалить
  2. Интересные работы, нежные и трогательные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, вот родителям бы услышать Вашу оценку, а то не многие с этим согласны. Благодарю Вас!

      Удалить
  3. Задумка очень интересная. Одновременно сочетать в себе и гуашь, и пластилин, и бросовый материал) Только может лучше было с фона начинать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна, я тоже подумала, что лучше фон вначале. Но авторы идеи сделали наоборот, вот я и засомневалась, вдруг пластилин на гуашь плохо крепиться будет, но проверить надо обязательно))

      Удалить
  4. Елена! Очень понравилось детское творчество! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Наталья! Рада, что Вам нравится))

      Удалить
  5. Спасибо, Елена! Очень интересная смешанная техника получилась! И то, что фон создавался потом - тоже правильное решение. Вокруг березы можно было создать более светлый фон или более темный и поиграть с тенями. Сугробы из ватных дисков - хорошо вписались!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга, Вы всегда найдете изюминку! Согласна с Вами, Люблю свободное творчество - простор для самовыражения!

      Удалить