воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Исследовательская деятельность

Слушая звукозапись метели, мы рассуждали, что метель - это снежная буря: сильный ветер поднимает вверх отдельные снежинки. Иногда она бывает такой сильной, что ничего вокруг не видно. Раздался стук в дверь. 
- Снеговик! - обрадовались дети, помня о недавнем квесте Зимнего марафона. 
Нам принесли посылку от Снеговика. Попытались угадать, что он мог нам прислать.  

Открыли - в ней, конечно, снег! Но для чего? Чтобы мы больше узнали о снеге. 
Дети взяли в руки по комочку: снег холодный и мокрый. Почему он тает на ладошке? Во что он превратился?
Проведем несколько опытов. 
Опыт №1. Опущенные в банки с теплой и холодной водой одинаковые комочки снега вели себя по-разному: в теплой воде снег растаял быстрее, чем в холодной.

Далее образовательная деятельность проходила без съемки, поэтому просто сделаю описание.
Опыт №2. Снег прозрачный или нет? Одну геометрическую фигуру накрыли снегом, а другую опустили в банку с водой. Видно ли их и почему?
Затем рассмотрели картинки, поговорив о том, как образуется снег, из чего состоит. Рассмотрели снежинки, поговорили о строении. Выяснили, почему хрустит снег под ногами, имеет ли запах (сравнили снег и ароматный кофе).
В это время снег из посылки совсем растаял, и дети увидели, что вода содержит частички пыли, сажи, волос... Поморщились и решили, что пробовать его на вкус больше не хотят.
Снег мы видим не всегда белым, но и розоватым, голубоватым, сиреневым и серым. Это зависит от освещенности, времени суток и времени года.
Мы рассмотрели репродукции картин таких художников, как И.Грабарь "Иней. Восход солнца", "Февральская лазурь", И.Шишкина "Зима", Н.Рерих "Гималаи".
Выбрали цвет фона и, добавляя в белую гуашь другие цвета, нарисовали веселых (и не очень) снеговиков.





Каждый рассказал о своей работе, почему выбрал такой цвет, какое настроение передает его рисунок.
Увлекательные опыты ждут детей впереди (по плану), а вот с Андреем дома мы сделали несколько экспериментов.
1. Ловили льдинку на нитку, посыпав чуть-чуть солью, много раз в восторге повторяя!



2. Заморозили воду в большой чаше - красота какая!
Посыпали солью и капали на нее акварель. Процесс увлекательный и долгоиграющий!


3. Сделали разноцветные бусы из льдинок для снеговика во дворе.
4. Провели эксперимент, поместив бутылки с водой под снег и на снег.
Ждали долго, но в конце дня уже было видно, что в бутылке на снегу появилась кромка льда. А вечером вспомнили об эксперименте, но в бутылках уже был лед, хотя можно заметить разницу (тот, что был в снегу - прозрачен).
Все опыты можно посмотреть в задании от Татьяны Лазаревой (Вместе с мамой), одной из ведущих марафона "Зимняя сказка", в котором мы принимаем участие. Его спонсорами выступают издательство "Настя и Никита"издательство "Питер""Десятое королевство"магазинчик "DIY Moms" .
Р.S.  Ура, ура, ура! Мы выиграли один из призов спонсоров - книгу "Аста-ураган" Географические приключения!!!

9 комментариев:

  1. Замечательная исследовательская деятельность! Дети обожают эксперименты и опыты! Спасибо, Елена Валерьевна, что поделились! Очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Наталья! Согласна
      с Вами, мой сын в этом возрасте одними экспериментами увлекался, дома все текло и липло))

      Удалить
  2. Здорово!Замечательные эксперименты и результаты! Бусы для снеговика получились как из драгоценных камней)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна, приятно Ваше внимание! Бусы мы еще и в садике наморозили и украсили ветки сирени. А на солнце цветные льдинки горят не хуже самоцветов))

      Удалить
  3. Вот это опыты, класс! Сколько нового через игровую деятельность узнают ребятишки. А какие интересные исследования и опыты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Анна Борисовна, за теплые слова! Детям интересны даже самые простые опыты с окрашиванием воды во время рисования, а уж если специально подготовленные...

      Удалить
  4. Елена Валерьевна!Благодарю Вас, что поделились с нами своими занятиями!!!Здорово провели опыты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я благодарна Вам, Татьяна, за интересные задания. Ведь даже я, взрослый человек, с удовольствием принимала участие в марафоне!

      Удалить
  5. можливість позики, запропонована містером Бенджаміном, яка рятує мою сім’ю від фінансової неволі {247officedept@gmail.com} привіт усім! Бенджамін, коли нас вигнали з дому, коли я вже не міг оплачувати рахунки, після того, як мене обманули різні компанії в Інтернеті та відмовили у позиці у моєму банку та іншій кредитній спілці, яку я відвідав. моїх дітей взяли в прийомні сім'ї, я був на вулиці один. день, коли я ганебно зайшов до старого шкільного товариша, який познайомив мене з маргариткою Морін. спочатку я сказав їй, що більше не готовий ризикувати запитом позики в Інтернеті, але вона запевнила мене, що отримаю свою позику від них. задумавшись, через свою безпритульність мені довелося взяти судовий розгляд та подати заявку на позику, на щастя для мене, я отримав позику у розмірі 80 000,00 доларів від пана Бенджаміна. Я щасливий, що ризикнув і подав заявку на позику. мої діти були повернені мені, і тепер я маю дім і власний бізнес. вся подяка та подяка йде на допомогу містеру Бенджаміну за те, що він дав мені сенс життя, коли я втратив будь-яку надію. якщо ви зараз шукаєте допомоги в позиці, ви можете зв’язатися з ними за адресою: {247officedept@gmail.com whatsapp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить