пятница, 21 октября 2016 г.

Осеннее творчество. Отпечатки листьями.

Падающие к ногам листья клена, который радует своей красотой прямо у моего дома, вдохновляют на творчество. Дети обрадовались сюрпризу в мешочке, рассматривали листья большие и маленькие, обсуждали, на что они похожи. На больших листьях можно рисовать, а вот маленькими можно делать отпечатки. 
 Веточку изобразили с помощью техники "кляксография"
(нанесенная на бумагу капля жидкой краски выдувается с помощью коктейльной трубочки в  различные изображения), листья раскрасили и отпечатали.
Таким образом, мы развивали речевое дыхание, творческое воображение, тренировали силу легких, учились ориентироваться на листе.
Это творчество увлекло самых непоседливых мальчишек и позволило в спокойной обстановке скоротать дождливый вечер.

 Вторую веточку Ариша украсила отпечатками пальцев.









10 комментариев:

  1. Как мне понравилось!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересное творчество!Работы яркие, оригинальные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне самой нравится отпечатками рисовать, особых умений не нужно. До этого еще смородиновым листом рисовали, а ягодки - пальчиками. Спасибо, Наталья!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Валерьевна. Прием печатания листьями лично меня как-то не впечатляет (возможно брала не ту краску), а вот детям очень нравится и процесс нанесения краски на листочек, и итоговый результат. Ваши ребята то же творят с увлечением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна! Согласна с Вами, ведь в нетрадиционном рисовании каждый может выбрать приемы на свой вкус. Печатание листьями не требует особых умений, а результат удивляет детей. Благодарю Вас!

      Удалить
  4. А ребятам-то как нравится из трубочки дуть на капельки... Здорово, Елена. Не побоялись, рискнули такую работу "грязную" работу с детьми провели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, грязная немного)) Но убрать нетрудно, ведь детям и уборка в радость после таких эмоций, помогают. Дуть интересно, когда не знаешь, что получится, да и легкие хорошо развивает)) Спасибо Вам, Жанна!

      Удалить
  5. Дети вообще любят краски, а особенно нестандартные способы рисования. И каждая картина получилась своеобразной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Кистью не каждый сможет красоту навести, а здесь такой простор)) Благодарю Вас!

      Удалить