воскресенье, 12 марта 2017 г.

Эко-конструктор. Нетрадиционный материал.

 Значительное место в работе с детьми отводится конструированию, обладающему очень широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.
  Среди разных видов конструктора в нашей группе особое место занимает набор спилов различных пород дерева, палочек, веток, что способствует созданию условий для познавательной деятельности, самостоятельных игр, экспериментированию с природным материалом. 
   Эко-конструктор используется в разных видах деятельности.
Конструирование по замыслу

Ничто не ограничивает фантазии ребенка. Этого типа конструирования обычно требует игра. Дети стремятся сделать такую постройку, чтобы она соответствовала замыслу игры.
"Костер"


"Качели"

"Пикник (девочки запекают мясо с овощами)"
 Осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. 

Изготовление поделок
 Мышление детей в процессе конструирования имеет практическую направленность и носит творческий характер. Формируется умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм.

 Музицирование
 Палочки разной величины при постукивании друг о друга издают различные звуки, дети это заметили и отбивали ритм, меняя очередность.



   Художественное конструирование
  Создавая образы, дети не только отображают их структуру, сколько выражают своё отношение к ним, передают их характер, пользуясь цветом, формой.


    В своей группе мы стараемся создавать условия для работы детей в свободное время с природным материалом. Радует, когда дети отдают предпочтение эко-конструктору, вместо искусственного, задают много вопросов о происхождении "бревнышек", о коре деревьев, их породах, запахе.
  Эко-конструктор появился у нас благодаря Анне Игнатеня, блог "Веселые будни" и Жанне Шайдаровой, блог "Ни минуты покоя", поделившихся своими играми и наработками.
   Продолжение следует...
Отправляемся в Галерею воображаемых игр!

15 комментариев:

  1. Замечательный эко конструктор, Елена Валерьевна! Детки так увлеченно играют, развиваются, творят! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Они действительно любят этот конструктор, в чем только его не используют! А вот сын не оценил достоинств, это для него я его сделала.

      Удалить
  2. Спасибо, Елена Валерьевна!
    Вот моя мама считала, что палки - это мусор))) Мы играли ими на улице. Но какой у них потенциал для игр! У сына был заветный мешок с палочками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, в моем детстве таких игрушек тоже было много! Теперь детей ограждают от подобных игр, а Вы, Ольга Александровна, имеете правильный подход к развитию и воспитанию детей, Ваш сын - счастливчик))
      Благодарю Вас!

      Удалить
  3. Здорово,что Вы тоже завладели таким чудесным конструктором! Не зря дети выбирают его, а не пластиковый! Интуитивно тянуться к природе, надоела уже искусственность! У нас палки домой приносятся регулярно! Думаю скоро это будет ещё чаще, когда подрастёт сынок. Но обязательно заведём мы такой конструктор себе в ящичке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мальчишки без палок просто жить не могут! Природный материал и фантазию лучше развивает, и в качестве предметов-заместителей можно использовать. А мы картины пробовали на столе выкладывать по примеру Екатерины Беловой, здорово так! Спасибо Вам, Татьяна, готовьте ящичек))

      Удалить
  4. Игры с экологически чистыми природными материалами -настоящая находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами полностью, Анна Борисовна! Благодаря педагогам-блогерам столько интересного узнаешь, такой опыт неоценимый перенимаешь! Благодарю Вас, Анна Борисовна!

      Удалить
  5. Елена Валерьевна, казалось бы такой простой материал - а столько идей и пространства для игр! Фантазия у ребят начинает работать вовсю:)
    Жду Вас у себя в Галерее с таким конструктором!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Мария! Использование эко-конструктора у детей намного шире, нужно дежурить с фотоаппаратом :) Согласна с Вами, фантазия отлично развивается. В Галерее обязательно покажу, спасибо.

      Удалить
  6. Прекрасная игрушка! Здорово, что можно держать и во дворе!
    Видела в продаже в американском интернет-магазине такой конструктор из 26 деталей за 30 долларов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, 30 долларов!.. Мой старший сын рос в частном доме, такого добра в каждом углу было понастроено)) Только и стучал-строгал, у дедушки учился... А вот младшему меньше повезло, в квартире не разгуляешься, вот и направляю в творчество, чтобы разрушений поменьше было)) Спасибо, Оксана Дмитриевна!

      Удалить
  7. Все гениальное - просто! Обычные спилы, а столько возможностей!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анастасия! Вы совершенно правы, а если по ссылкам пройдете, Все варианты использования увидите ;)

      Удалить
  8. можливість позики, запропонована містером Бенджаміном, яка рятує мою сім’ю від фінансової неволі {247officedept@gmail.com} привіт усім! Бенджамін, коли нас вигнали з дому, коли я вже не міг оплачувати рахунки, після того, як мене обманули різні компанії в Інтернеті та відмовили у позиці у моєму банку та іншій кредитній спілці, яку я відвідав. моїх дітей взяли в прийомні сім'ї, я був на вулиці один. день, коли я ганебно зайшов до старого шкільного товариша, який познайомив мене з маргариткою Морін. спочатку я сказав їй, що більше не готовий ризикувати запитом позики в Інтернеті, але вона запевнила мене, що отримаю свою позику від них. задумавшись, через свою безпритульність мені довелося взяти судовий розгляд та подати заявку на позику, на щастя для мене, я отримав позику у розмірі 80 000,00 доларів від пана Бенджаміна. Я щасливий, що ризикнув і подав заявку на позику. мої діти були повернені мені, і тепер я маю дім і власний бізнес. вся подяка та подяка йде на допомогу містеру Бенджаміну за те, що він дав мені сенс життя, коли я втратив будь-яку надію. якщо ви зараз шукаєте допомоги в позиці, ви можете зв’язатися з ними за адресою: {247officedept@gmail.com whatsapp + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить