воскресенье, 19 марта 2017 г.

Создание картин на столе

Природный материал - это кладовая для фантазии и игры воображе­ния. 
А можно оживить его, дать ему вторую жизнь, испытав при этом радость созидания и творчества. 
Эти занятия необычайно интересны, они развивают у детей фантазию, добрые чувства и определенные навыки. Несут много познавательной информации об окружающем мире, мотивируют детей задавать вопросы (Что такое кора? Почему камни гладкие? Из чего сделана ракушка?), будят воспоминания ребенка о теплой морской волне, которая принесла на берег красивую ракушку... 
Дети стремятся оказать друг другу помощь, учатся договариваться, делиться идеями и материалом, видна заинтересованность результатом.
Как-то...
...Артем пришел в детский сад совсем без настроения, игра с ребятами никак не ладилась, то и дело дети жаловались на него. Я вспомнила о создании картин на столе, которым поделилась Екатерина Белова в своем блоге Кабинет детского психолога. Привлекла Артема к подготовке материалов, и тут работа закипела...  









Артем был доволен, что научил детей  "рисовать" дом. 
Радует, что возможности у данного материала широкие: исследовать, изучать и закреплять геометрические фигуры, упражняясь в конструировании, выполнять картины по заданию или по воображению, использовать на занятиях по ФЭМП, заменяя пластмассовые счетные палочки... 
Огорчает лишь недостаточное количество природного материала, и здесь я снова рассчитываю на помощь заинтересованных родителей! Ведь работа с природным материалом, обладающим живой энергетикой, заключает в себе возможности сближения ребенка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, что является неотъемлемой частью эстетического воспитания.

7 комментариев:

  1. Заметное преображение блога, мне очень понравилось. Ваши игры с природным материалом, Елена Валерьевна, утаскиваю себе в копилку. Спасибо. Ракушки, камни, веточки - этого у меня уже целая коллекция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, Ваш край богат на такой материал, а Вы еще и путешествуете! Здорово!
      Ой, с оформлением у меня проблема - знаний мало! Что хочу - Не могу. Когда-нибудь доведу до ума. А Вас благодарю за добрые слова!

      Удалить
  2. Полезные игры ! Природа рядом, скоро растает, высохнет и можно набрать много интересностей, спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, Татьяна, и никаких затрат! Доступно всем, было бы желание. Очень надеюсь, что он будет и у родителей нашей группы))
      Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Какие замечательные игры, Елена Валерьевна! И как замечательно смотрится желтый фон стола. А родителям и детям надо дать задание на лето - собрать коллекцию впечатлений от отпуска в природном материале к началу учебного года. Каждый принесет по коробочке, вот и материал))) Отсортируете его вместе с детьми, разложите по категориям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по результатам осенью на собрание можно выставку сделать для родителей - природное конструирование. И этим еще раз напомнить, что нужны камешки, палочки и ракушки.

      Удалить
    2. Спасибо за дельный совет, Ольга Александровна! Действительно, очень интересное и полезное задание, в котором будут принимать участие и дети. А потом будут вспоминать об отдыхе, перебирая материал... Здорово!

      Удалить